О поселении

Дружининское городское поселение расположено на северо-восточной части Нижнесергинского муниципального района Свердловской области. Общая площадь составляет 21550 га, из которых пахотные земли занимают 286,0 га, сенокосы 57,0 га, пастбища 262,0 га, лесные массивы 31,0 га.

В состав Дружининского городского поселения входят 4 населенных пункта, рабочий поселок Дружинино, поселок Лазоревый, поселок Солдатка, село Первомайское.

Численность населения Дружининского городского поселения составляет 5100 человек. Доля экономически активного населения составляет 2800 человек, из них 600 человек пенсионеров. Подавляющее большинство населения русской национальности.

Территория Дружининского городского поселения привлекательна ровным рельефом, наличием водных источников. По территории поселения проходят железнодорожные пути четырех направлений: Московское (Казанское - Европейское); Екатеринбург (Тюмень- Сибирь); Михайловское (Южный Урал); Чусовское (Северный Урал). Федеральная трасса "Московский тракт" пересекается с железнодорожными путями на территории поселения в одной единственной точке и объехать минуя ее практически невозможно.

Мощная тяговая подстанция Свердловской железной дороги загружена на 15% своей возможной мощности. Практически не загружена тяговая подстанция в п. Лазоревый. Завершено строительство мощнейшей подстанции "Емелино", которая закрыла потребность в электроэнергии промышленных городов Первоуральска, Полевского, Нижних Серег.

Промышленный потенциал Дружининского городского поселения составляют: структурное подразделение Свердловской железной дороги ОАО "РЖД" с одноименным названием ст. Дружинино, по инфраструктуре одна из самых больших станций Свердловской железной дороги; ООО "Дружининский карьер"; ГУП "Завод РВТИ- 1015".

До 2000 года производственный комплекс поселения испытывал на себе последствия изменений, происходящих в стране. Ряд предприятий, в результате реорганизации, оздоровления, процедур банкротства вышли из состава крупных, однако профиль производственной направленности территории не изменился.