28 ноября 2019

Граждане подтверждают право на предпенсионные льготы

"Пресс-релиз"

К 1 октября Пенсионный фонд России подтвердил право свыше 1,1 млн граждан предпенсионного возраста на меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству.

Соответствующие сведения направлялись работодателям, органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам в клиентских службах Пенсионного фонда, личном кабинете или МФЦ. Из них управлением ПФР в г. Ревде на 1 ноября право на предпенсионные льготы подтверждено 866 гражданам, всего обработано 1289 запросов.

Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года был передан работодателям. Они обеспечивают два выходных дня в год для прохождения предпенсионером диспансеризации, а также несут ответственность за увольнение работников или отказ в приеме на работу по причине возраста.

Для реализации этих гарантий специалисты управления ПФР передали по запросам от работодателей сведения в отношении 332 человек. Соответствующий информационный обмен происходил на основе соглашений, заключенных Пенсионным фондом с компаниями-работодателями.

850 запросов поступило из центров занятости, которые осуществляют профессиональное переобучение и повышение квалификации предпенсионеров. Центры занятости также платят увеличенное пособие в период, когда предпенсионер проходит обучение или ищет работу. Из них для 462 граждан сведения о праве на предпенсионные льготы подтверждено, для 385 — не подтверждено.

Сведения ПФР направлялись органам социальной защиты, которые предоставляют региональные меры поддержки, определяемые законами субъектов РФ. Такие льготы, в частности, могут касаться лекарств, проезда на транспорте или оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах и управлениях Пенсионного фонда либо через личный кабинет на сайте ПФР.

Отметим, льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года, ранее воспользоваться этими мерами поддержки могли только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста – с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

При этом право на предпенсионные льготы определяется индивидуально с учетом разных факторов, включая регион проживания, наличие специального стажа, характер условий труда, а также вид конкретной льготы. Например, предпенсионный возраст тех, у кого есть право досрочного выхода на пенсию, отличается от предпенсионного возраста людей, выходящих на пенсию по общим основаниям. Аналогично отличается предпенсионный(462 подтверждено, 385 не подтверждено), возраст по трудовым и налоговым льготам.

Несмотря на то, что для многих россиян пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, право на предпенсионные льготы по трудовому кодексу и

законодательству о занятости им все равно было предоставлено.

Это в первую очередь относится к гражданам, имеющим льготы по досрочному назначению пенсии или, например, многодетным мамам с пятью детьми.

Самостоятельно получили справку о статусе предпенсионера в клиентских службах УПФР в г. Ревде (межрайонного) 109 человек.

Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

"Пресс-релиз"

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заменили на электронные и бумажные уведомления

28 ноября 2019