6 декабря 2019

В Ревде, Дегтярске и Нижнесергинском районе выплаты ПФР получают более 7,2 тысяч инвалидов

"Пресс-релиз"

На учете в управлении ПФР в г. Ревде (межрайонном) состоит более 7,2 тыс. человек с разной степенью инвалидности, включая 640 детей-инвалидов. Все они получают меры государственной поддержки, часть из которых предоставляется Пенсионным фондом.

ПФР выплачивает инвалидам три вида пенсии, наиболее распространенной из которых является страховая. Право на нее возникает, если у инвалида есть хотя бы один день страхового стажа. Сегодня такую выплату получают 1284 человека, а ее средний размер составляет 9,4 тыс. рублей.

В случае если человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, Пенсионный фонд устанавливает ему социальную пенсию по инвалидности. Сегодня она выплачивается 2008 пенсионерам, а средний размер равен 12,7 тыс. рублей.

Получатели страховой либо социальной пенсии по инвалидности при наличии необходимых оснований могут перейти на получение страховой либо социальной пенсии по старости, которые назначаются в равном или более высоком размере.

Государственная пенсия по инвалидности назначается гражданам, ставшим инвалидами в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, вследствие радиационных или техногенных катастроф.

Право на получение одновременно страховой пенсии по старости и государственной пенсии по инвалидности имеют инвалиды вследствие военной травмы и инвалиды Великой Отечественной войны.

Помимо пенсий, ПФР предоставляет инвалидам ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, и набор социальных услуг, состоящий из лекарственных и медицинских изделий, а также путевки и проезда на санаторно-курортное лечение. Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может получать частичный или полный денежный эквивалент набора. В Свердловской области ежемесячную денежную выплату в связи с инвалидностью получают 286890 граждан.

Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1,2 тыс. рублей в месяц. Для родителей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, размер ежемесячной выплаты составляет 10 тыс. рублей. В Свердловской области ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы получают уже более 10 тысяч человек. С учетом районного коэффициента размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) составляет: 11 500 руб. (1,15) и 12 000 (1,2). Для других категорий ухаживающих лиц: 1380 руб. (1,15) и 1440 руб. (1,2).

Семьи, у которых есть сертификат материнского капитала, также могут использовать его на приобретение специализированных товаров для детей-инвалидов.