10 декабря 2019

Сотрудники ПДН призывают родителей уберечь своих детей от неосторожного обращения с пиротехническими изделиями

До наступления Нового года ребятишки, в предвкушении праздника, закупают в магазинах, на первый взгляд, безобидные пиротехнические изделия-петарды.

На пути в школу и из школы, а также в свободное время устраивают "пиротехнические баталии" — весело? не всем!

Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями может нанести увечья, как окружающим, так и самому взрывателю. Хуже всего то, что ими чаще всего балуются подростки, которые не осознают всей ответственности и опасности своих шалостей. С каждым годом растёт число пострадавших от петард и ракет. Немало среди них школьников самых разных возрастов.

Уважаемые родители! Расскажите своему ребенку, как опасно использование петард и игра с ними, а лучше сходите семьей на улицу и запустите вместе ракетницу, но не забудьте объяснить ребенку правила пользования пиротехническими изделиями.

Помните! Степень риска всё же присутствует и каждый решает сам, стоит ли подвергать опасности свою и жизни других людей.

Но если Вы все же не захотите отказаться от своей любимой привычки, то будьте осторожны и соблюдайте все правила пожарной безопасности! Вся продаваемая в России пиротехника должна пройти испытания и получить сертификат соответствия. Он должен быть у каждого продавца.

Обязательно посмотрите на срок годности изделия – просроченные могут привести к серьезным травмам или попросту не сработать. Ищите на упаковке класс опасности (он должен быть не выше третьего, иначе их может использовать только специалист-пиротехник) и инструкцию к применению на русском языке.

Никогда!

- Не запускайте фейерверки с рук! Никогда не делайте этого, если вам в жизни еще для чего-нибудь пригодятся ваши пальцы и глаза.

- Не наклоняйтесь над фейерверком.

- Не запускайте фейерверки с балконов и крыш домов.

- Не используйте пиротехнические изделия (кроме специально для этого предназначенных, о чем вы узнаете из инструкции) в помещениях, вы рискуете, как минимум, устроить пожар.

- Не используйте наземные фейерверки в людных местах, фейерверки могут поджечь одежду.

- Не используйте пиротехнику при ветре сильнее 15 м/c – заряд легкий, и его может унести совсем не туда, куда вы планировали.

Если родители всегда будут помнить, что они несут ответственность за своего ребёнка, то уровень детского травматизма уменьшится в разы, а дети будут расти более здоровыми и крепкими!

ПДН МО МВД России "Нижнесергинский"

10 декабря 2019
Интервью председателя Правления ПФР Антона Дроздова информагентству ТАСС, 05.12.2019

С 1 января 2020 года в России вступает в силу федеральный закон об электронной трудовой книжке.

10 декабря 2019
Граждане могут изменить решение о смене пенсионного фонда до конца декабря

"Пресс-релиз"

10 декабря 2019