16 ноября 2020

Право на бесплатную парковку подтверждают онлайн

«Пресс-релиз»

Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, можно онлайн.

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает: с 1 июля 2020 г. упрощен механизм получения права на льготную парковку. Если раньше для этого приходилось посещать специализированное учреждение и предоставлять документ медико-социальной экспертизы, то сейчас можно подать заявление дистанционно через портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/399830/1).

Родители (законные представители) для внесения сведений об автомобиле, перевозящем ребенка-инвалида, могут воспользоваться «Личным кабинетом инвалида» на сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) (https://sfri.ru/lk).

Подать заявление можно лично через МФЦ, предварительно записавшись на прием (https://mfc66.ru/cabinet/damask/step4).

Занести в Реестр можно номер как личного, так и иного автомобиля, на котором инвалид передвигается, в том числе, такси и каршеринга. Информация об автомобиле будет поступать в ФРИ оперативно, и уже через 15 минут данные появятся в Федеральном реестре. Данная мера позволит инвалидам бесплатно парковаться не только в регионе проживания, но и по всей России.

По новым правилам оформить заявление разрешается только на одно конкретное транспортное средство, на котором планируется передвижение инвалида. При необходимости сведения всегда можно заменить. Актуальными будут считаться те, которые размещены в ФРИ последними.

Право бесплатно парковаться на соответствующих местах сохранилось за инвалидами I и II группы, а также у тех, кто перевозит детей-инвалидов. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам III группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Обращаем внимание граждан, которые ранее оформили знак «Инвалид», что после 1 января 2021 года подтвердить проверка права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений Федерального реестра инвалидов.

Телефон «горячей линии» ОПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89, 8(343) 286-78-01

16 ноября 2020
Регистрация на госуслугах – это просто!

За услугами Пенсионного фонда можно обратиться в МФЦ

12 ноября 2020
Информация для населения

Утвержденная кадастровая стоимость земельных участков, расположенных на территории СО