16 ноября 2020

Регистрация на госуслугах – это просто!

«Пресс-релиз»

Большинство услуг ПФР можно получить, не выходя из дома, через портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) и личный кабинет на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru).

Чтобы получить доступ ко всем электронным сервисам нужна подтвержденная учетная запись в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). Зарегистрировать учетную запись ЕСИА на портале госуслуг – это просто и быстро.

Большинство жителей Свердловской области от 16 до 65 лет уже имеют учетную запись ЕСИА и могут пользоваться всеми электронными услугами ПФР.

Самый простой и безопасный способ регистрации – дистанционный, на портале госуслуг. Для этого понадобится паспорт и СНИЛС. Регистрация в 3 шага.

Шаг 1. Укажите в регистрационной форме на главной странице портала госуслуг свою фамилию, имя и мобильный телефон. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения регистрации. Указав код в форме, вы получите Упрощенную учетную запись.

Шаг 2. Заполните свой профиль пользователя – укажите СНИЛС и паспорт. Данные проходят проверку в ФМС России и в ПФР. После успешной проверки вы получаете Стандартную учетную запись.

Шаг 3. Подтверждение личности. Сделать это можно онлайн через интернет-версии и мобильные приложения Сбербанка, Тинькофф Банка, Почта Банка, Банка ВТБ (если вы являетесь клиентом банка).

Получить подтверждение учетной записи можно почтой, заказав получение кода из профиля на портале госуслуг.

Подтвердить учетную запись можно через МФЦ, предварительно записавшись на прием (https://mfc66.ru/cabinet/damask/step4), или через клиентскую службу ПФР (https://es.pfrf.ru/znp/).

Теперь с подтвержденной учетной записью ЕСИА вам доступны все электронные услуги ПФР на портале госуслуг и на сайте ПФР.

Вы можете подать электронное заявление на назначение пенсии или ежемесячной денежной выплаты, на установление компенсационной выплаты, связанной с уходом за нетрудоспособными гражданами, выбрать способ доставки пенсии, получить информацию о выплатах и заказать справки.

Семья, в которой родились дети, сможет получить электронный сертификат на материнский капитал. После получения свидетельства о рождения ребенка в личный кабинет мамы направляется СНИЛС новорожденного и электронный сертификат. Подать заявление на распоряжение средствами маткапитала можно также дистанционно, обращаться в Пенсионный фонд лично нет необходимости.

Телефон «горячей линии» Отделения ПФР по Свердловской области 8 (343) 286-78-01.

За услугами Пенсионного фонда можно обратиться в МФЦ

16 ноября 2020
Право на бесплатную парковку подтверждают онлайн

12 ноября 2020