30 декабря 2020

Справки о статусе предпенсионера требуются гражданам лишь в исключительных случаях

«Пресс-релиз»

Большая часть льгот предпенсионерам предоставляется посредством межведомственного электронного взаимодействия. Справку о статусе предпенсионера предоставлять в налоговые органы, службу занятости и органы социального обеспечения не нужно.

Сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста, формируются в Пенсионном фонде России. Информация об установлении статуса гражданина предпенсионного возраста передается в органы власти через единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), а работодателям – в электронном виде по защищенным каналам связи. Поэтому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу.

Напоминаем, что статус предпенсионера позволяет гражданину пользоваться льготами, установленными федеральными законами, а именно: 2 оплачиваемых дня для прохождения ежегодной диспансеризации, дополнительные гарантии трудовой занятости, повышенное пособие по безработице, профессиональное переобучение.

Такие льготы по общему правилу предоставляются за 5 лет до назначения страховой пенсии, в том числе досрочной. В 2020 и в 2021 году такие льготы имеют женщины 1968 года рождения и старше, мужчины 1963 года рождения и старше.

Получить справку, подтверждающую статус предпенсионера, можно в электронном виде, без посещения клиентских служб ПФР, на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/372465/1), в Личном кабинете на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/inquiry/catCitizens/). Этот документ подписан электронно-цифровой подписью и равнозначен документу на бумажном носителе.

При необходимости лично получить справку о подтверждении статуса предпенсионера можно предварительно записавшись на прием через МФЦ (https://mfc66.ru/cabinet/damask/step4), или через клиентскую службу ПФР (https://es.pfrf.ru/znp/).

Получить консультацию можно по телефонам клиентских служб: в г. Ревда (34397) 3-29-67, в г. Дегтярск (34397) 6-14-24, в г. Н. Серги (34398) 2-17-08 (в том числе по персональной информации, предварительно назвав кодовое слово).

По многоканальному телефону горячей линии Отделения ПФР 8-800-600-03-89, (343) 286-78-01.

Уважаемые граждане!

Поздравляем Вас с наступающим Новым годом!

30 декабря 2020
О деятельности организаций общественного питания

Данные меры действуют до момента снятия ограничений на территории Свердловской области согласно Указа Губернатора.

30 декабря 2020
Родители ребенка-инвалида могут выйти на пенсию досрочно

«Пресс-релиз»