Проведение БЕСПЛАТНОЙ юридической консультации в режиме видеосвязь

График оказания ГКУ СО "Государственное юридическое бюро по Свердловской области"

Индексация пенсии после увольнения

Выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций (увеличений) осуществляется только неработающим пенсионерам. Такая норма постоянного действия введена с 1 января 2016 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2015 №385-ФЗ. Работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой и (или) иной деятельности получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций.

Если пенсионер прекращает работать, то он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, прошедших за время его работы. Выплата пенсии в новых суммах будет производиться не сразу после увольнения, а по истечении времени, необходимого для совершения процедурных действий по обработке полученных от страхователя информации и ее отражению в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для вынесения в рамках пенсионного процесса решения о выплате сумм пенсии. Решение о выплате сумм страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором получены сведения, представленные страхователем.

Факт осуществления пенсионером работы устанавливается территориальным органом Пенсионного фонда на основании сведений, представленных работодателем о каждом работающем у него застрахованном лице. Поэтому пенсионерам не нужно лично обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда, чтобы сообщить о прекращении или возобновлении работы и (или) иной деятельности.

Размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным с 1 января 2018 года после принятия Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»».

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Более подробную информацию на интересующий Вас вопрос Вы можете получить по телефонам для устных консультаций: в г. Ревда (34397) 3-29-67, в г. Дегтярск (34397) 6-14-24, в г. Н. Серги (34398) 2-17-08. Телефон горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8- 800-600-03-89.

Получить информацию, связанную с персональными данными можно при наличии «кодового слова». «Кодовое слово» можно установить в профиле пользователя в личном кабинете на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/).

Маркировка молочной продукции

8 июня 2021
Нижнесергинские полицейские провели беседы с детьми и подростками

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, сотрудники полиции МО МВД России «Нижнесерги

8 июня 2021
В форму «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)» внесены изменения.

Внимание!!! Управление ПФР в г. Ревде Свердловской области (межрайонное) информирует, что постановлением Правления ПФР от 15.