Проведение БЕСПЛАТНОЙ юридической консультации в режиме видеосвязь

График оказания ГКУ СО "Государственное юридическое бюро по Свердловской области"

О последствиях неформальной занятости

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области напоминает, что занятость без оформления трудового договора, с устной договоренностью о размере заработной платы и с последующей выплатой «серой» (выплата части заработной платы «в конвертах») и «черной» (неоформление трудовых отношений) зарплаты ущемляет права работников и приводит к негативным последствиям.

При отказе от «белой» зарплаты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж. Все это лишает сотрудников не только достойной пенсии в будущем, но и возможности получать в полном объеме пособия, такие как: пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник рискует не получить кредит в банке, так как для оформления кредита требуется справка о подтверждении официального заработка. Граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц  при приобретении недвижимого имущества, получении платного образования и медицинских услуг.

МРИ ФНС России № 2 по Свердловской области обращается к гражданам не соглашаться на выплату заработной платы в «конвертах». Каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя, если станет пользователем электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где отражаются сведения о полученных доходах, о сумме исчисленного и удержанного работодателем налога на доходы физических лиц (справка формы 2-НДФЛ), а также сведения о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, начисленных работодателем.

Сообщить о фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы в конверте можно через Ящик для обращений и заявлений, размещенный на 1-ом этаже инспекции, по телефону 8 (34394) 7-59-63.

Межрайонная инспекция ФНС России № 2

по Свердловской области

22 октября 2020
Уплати налоги физических лиц Единым налоговым платежом!

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц – 01.12.2020!

22 октября 2020
Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области напоминает, срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год

22 октября 2020
Срок уплаты имущественных налогов физических лиц – до 01.12.2020!

В Свердловской области закончен расчет имущественных налогов для физических лиц за 2019 год.